Библиотека ABSDATA

Все, что вы хотели знать о продажах по телефону.

Как контролировать дела и мысли? Личный опыт

IT 2936 0 +6

Как контролировать дела и мысли? Личный опыт

июля
2016
08

Автор: Антон Лаудер, CEO, Автомобильные Бизнес Системы

Сегодня хочу обсудить с вами тему личной эффективности. Поделюсь моей практикой применения способов контроля дел и мыслей. Меня очень волнует эта тема, потому что с раннего детства я испытывал трудности с организацией и дисциплиной. Я никогда ничего не делаю вовремя, часто сильно увлекаюсь мелочами и могу забывать о важных делах.

Считаю важным делиться с вами успешной практикой, так же как когда-то поделились со мной. Кстати, особенность моего метода в том, что многому я научился от лидеров автобизнеса (не специально, но так получилось). Конечно, я слушал вебинары и читал книги. Но укоренилось в моих привычках именно то, что я узнавал из личного общения. Надеюсь этот пост прочитают все учителя.

Итак, чуть больше года назад все мои дела переехали из блокнота в Trello.

Я веду 14 разных столбцов. У каждого столбца своё важное предназначение. Вот как это выглядит:

Selection_442

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inbox

Сюда в течение дня кидаю любые мысли и задачи, которые требуют дальнейшего обдумывания. Это моя копилка мыслей. Каждое утро из столбика «Inbox» раскидываю по другим столбцам.

Ещё в инбоксе у меня есть карточка-копилка с разными мечтами типа «Переночевать на необитаемом острове, приготовить Том Ям, написать книгу». Я накапливаю туда мечты и периодически достаю из этой копилки какую-нибудь мечту и стараюсь её воплотить. В основном там всякие веселые мечты, которые влияют на яркость жизни.

Мини-привычки

Тут хранятся все дела, которые я делаю каждый день. Этот список я открываю утром и начинаю с него день. В этом списке 20 небольших полезных дел. например:

Молитва

Я и моя семья — христиане, соответственно для меня это самый простой способ общения с Богом. Это важный момент, потому что я заметил: если этого не сделать, весь день пойдет «наперекосяк». Суть в том, что в молитве содержаться самые глобальные мысли. Это и мир во всем мире, и главы государств от которых зависит наша жизнь, и моя семья, тут же перечислены все друзья, бизнес, все сотрудники, все партнеры, здоровье, планы на жизнь и много чего ещё. Это занимает 10-15 минут, но позволяет правильно настроиться на весь день.

Проверка целей

На эту тему есть очень интересная теория «Колесо жизни». Суть в том, что важно равномерно «подтягивать» все сферы жизни. Допустим, если в бизнесе будет 10 баллов из 10, а в личной жизни будет всего 1 из 10, то никакой гармонии не будет и человек будет несчастным. Вот картинка из интернета про планирование дел по колесу жизни:

загружено_4.7.2016_в_10_55_51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спорт

photo

 

 

 

Тут я себя не обременяю на какие-то серьезные подвиги, хотя есть цель пробежать марафон в этом году. Сейчас в этой карточке 1 отжимание, 1 упражнение на пресс, пробежка 1 км. Это смешно выглядит, что всего 1 отжимание, но для меня это работает. Где одно, там и 10, и 20, и 30. Самое сложное же — это утром заставить себя принять положение «упор лежа» ) Поход в бассейн я сюда не записываю, потому что и так с удовольствием хожу.

3 достижения дня

photo (1)

 

 

 

Тут планирую 3 достижения, которые для меня важны сегодня. Обычно на каждый день есть много «текучки», от которой пока никуда не деться. Но сюда записываю то, чему реально буду радоваться в конце дня.

Мед с водой

photo (2)

 

 

 

Это быстро и полезно. Ложку меда размешать в стакане воды и выпить. P.S. Беслан, надеюсь ты читаешь этот пост, как видишь, я многое применяю по сей день )

Написать 50 слов
Тут так же, как с отжиманиями. Главное — написать первые 50 слов, а дальше само пойдет.

Прочитать 5 страниц

photo (3)

 

 

 

Тут опять же главное взять в руки книгу.

Какие 3 хороших события произошли за день?

photo (4)

 

 

 

 

В конце дня важно вспомнить 3 самых хороших события. Например — погулял в лесу, поступила оплата от партнера, познакомился с кем-то.

Projects (Проекты)

Сюда складываю всё то, что требует несколько последовательных действий. Например, для того, чтобы расширить штат, нужно разместить вакансию, провести собеседования, настроить рабочее место, провести обучение и т.д. Каждый проект делю на мелкие дела и перемещаю эти дела в Next.

Next (Следующее)

Это колонка, из которой набираю себе дела на текущий день. Дела на текущий день перемещаю в столбец Today.

Today (Сегодня)

Это список дел на сегодня. Планирую так, чтобы успеть выполнить 70-100%.

Когда-нибудь

Сюда перемещаю дела без какой-то определенной даты.

Done (Сделано)

Сюда перемещаю всё что уже сделано.

Планы по месяцам и годам

Тут решил не раскрывать личные планы очень подробно, но суть в том, что в Trello заведены столбцы: «Больше, чем жизнь», «10 лет», «5 лет», «3 года», «1 год», «Квартал», «Месяц». В этих столбцах не часто меняется информация, и я помню всё содержание наизусть. Периодически просматриваю и корректирую. Волшебство этих столбиков в том, что почти всё, что я туда вношу — сбывается. Обычно, даже раньше, чем я себе это представляю. И это не только у меня, все замечают такой эффект. Попробуйте!

Вот и вся методика. Если вы знаете какой-то интересный инструмент или методику для повышения личной эффективности, пожалуйста поделитесь со мной. Буду очень благодарен. И если вы нашли что-то интересное для себя в моей методике, пожалуйста дайте мне знать, мне будет очень приятно.

Получите доступ

к массе закрытых материалов сайта и черпайте полезную информацию круглосуточно и непрерывно.

поиск по сайту